МЕТАСТАЗЫ В КОСТЯХ

Метастазы в костях являются одной из наиболее часто встречающейся формой опухолей костей. Они встречаются и при продвинутой форме карциномы простаты. Наиболее частым методом лечения является лучевая терапия, которая из-за высокого радиационного облучения и побочных эффектов, часто не повторяется, при этом это так же приводит к повреждению здоровых тканей.

Другие распространённые формы лечения, как гормональная терапия, тоже связаны со значительными побочными эффектами.

Благодаря электрохимиотерапии стало возможо бороться с костными метастазами более щадяще и с минимальными побочными действиями.

Диагноз: метастазы в костях

Метастазы в костях, так же называемые костные метастазы — это вторичные злокачественные опухоли костей, связанные с распространением раковых клеток первичной опухоли. Чаще всего они встречаются при раковых заболеваниях простаты, груди, а так же при раке лёгких и почек. Так как метастазы в костях часто влекут за собой болевые ощущения и с большой вероятностью приводят к разрушению костей, метастазы в костях имеют сильное негативное влияние на качество жизни больного.

При инфильтрации костного мозга раковыми клетками различают костеобразующие ( остебластические ) и костеразрушающие ( остеолитические ) метастазы. Одновременное сочетание обеих форм тоже возможно. В любом случае они могут иметь влияние на нарушение обмена веществ внутри кости, локально или системно.

До сих пор диагноз «Костные метастазы» зачастую считался неизлечимым, так как с помощью облучения не возможно бороться со множественными очагами одновременно и эффективно. Дальнейшее лечение в основном связано с медикаментами — химиотерапией, влияющей на весь организм. Эта так называемая « системная терапия» имеет побочные эффекты, затрагивающие весь организм, длится довольно долгое время и предполагает постоянно повторяющееся посещение врача и клиники.

В противоположность этому, электрохимиотерапия открывает возможность борьбы с раком за один раз и без существенных побочных эффектов.

Метастазы в костях при раке предстательной железы

Костные метастазы являются наиболее распространенной формой метастазирования при раке предстательной железы. Особенно выраженные (по шкале Глисона ≥ 8) опухоли предстательной железы метастазируют в кости более чем в 50 процентах случаев. Даже если рак обнаружен на ранней стадии, хирургическое вмешательство и / или лучевая терапия не защитят от рецидива заболевания (рецидива), метастазов в лимфатических узлах или метастазов в кости.

Как только рак предстательной железы достигает стадии, когда он формирует метастазы, статистическая ожидаемая продолжительность жизни быстро падает: считается, что 5-летняя выживаемость составляет около 30 процентов. Конечно, это не так много значит для отдельного пациента. Фактическая выживаемость зависит от многих индивидуальных факторов, таких как стратегия лечения и способность иммунной системы контролировать рак.

Несмотря на проведение профилактических обследований простаты, этот рак иногда распознается настолько поздно, что метастазы в костях уже сформировались. Причина этого проста: вначале рак предстательной железы не является болезненным, и проблемы с мочеиспусканием или кровью в моче также редки. Например, рак простаты может развиваться незамеченным в течение десятилетий, пока он не будет обнаружен случайно и после того, как он уже распространился. Теперь костные метастазы вызывают проблемы и боль.

Недавние исследования показывают корреляцию между строгим уменьшением массы опухоли (то есть избирательным разрушением как можно большего количества метастазов) с наибольшим временем выживания. Концепции лечения, которые лечат метастатический рак только с помощью системных процедур (воздействующих на весь организм), таких как гормон и / или химиотерапия, в настоящее время устарели.

На ранней стадии рака простаты, а также рака простаты, который уже распространился, ключ к успеху – точный диагноз, позволяющий точно оценить все виды рака, а также использование новейших технологий и лучших методов лечения.

EХT (электрохимиотерапия) и Нанонож – два новых, более щадящих метода местного лечения рака костей. Оба метода уничтожают рак сильными электрическими полями. Облучение не требуется. Окружающие органы и костная структура сохранены. Точный контроль в этих процедурах обеспечивается виртуальным пространством, в котором операторы могут смотреть на пациента, генерируемое инфракрасными датчиками, сканированием МРТ и 3D-КТ.

Лечение костных метастаз с помощью электрохимиотерапии

Принцип лечения электрохимиотерапией заключается в том, что минимально-инвазиано вводится тонкая игла в кость и подаётся внешний ток, осуществляющий с помощью коротких и интенсивных импульсов обратимую электропорацию клеточной мембраны. Благодаря этому в клетках поля лечения на короткое время образуются маленькие поры ( дырочки ) в клеточных мембранах, которые становятся проницаемыми для веществ, что в нормальных случаях с клеточными мембранами не случается.

Во время фазы порообразования делается инъекция химиотерапевического средства ( напр. Блеомицин ), которое в поле лечения повышенно поглощается клетками. При этом медикамент вводится одноразово в низкой дозе. В этих условиях Блеомицин не наносит здоровым клеткам заметного вреда. В раковых клетках Блеомицин действует особенно сильно, влияя на ДНК, что доступно только во время деления клеток, а раковые клетки имеют значительно более высокую скорость деления чем здоровые клетки. Таким образом химиотерапевтическое средство убивает раковые клетки, в то время как электропорация усиливает его действие в поле лечения в 1.000 — 10.000 раз.

При лечении костных метастаз зона лечения достигает своего полного размера через семь дней. Отмирание раковых клеток заканчивается. В течение следующего месяца остеогенная активность клеток в поле лечения повышается, благодаря чему восстанавливается нормальная структура кости.

Применение электрохимиотерапии не сопровождается повышением температуры в ткани или денатурацией белков. Послольку эффект основан исключительно на форматировании клеточной мембраны и не затрагивает внеклеточную матрицу, возможно полное восстановление окружащей ткани. Структурная целостность кости сохраняется на всё время, что делает лечение очень щадящим.

На основании предварительной точной диагностики с помощью мпМРТ ( мульти-параметричная магнитно-резонансная томография ) всего тела, МРТ простаты и ПСМП – ПЭТ ( позитронно-специфическая мембранно-позитивная позитронно-эмиссионная томография ) возможно точное определение локализации опухолевых очагов и идеальное планирование поля лечения. Расположение иглы во время процедуры проводится под контролем КТ, что позволяет её точную конфигурацию. Процедура проводится под полным наркозом и не вызывает никакой боли.

В течение 24 часов лечение считается завершённым. При необходимости пациент остаётся в клинике на одну ночь для наблюдения. Так как лечение миниинвазивное, на следующий день пациент может вернуться к своей обычной жизнедеятельности.

 

 

Лечение костных метастаз методами биологической терапии

Может стать для Вас важным дополнительным или отдельным лечением

Эффективность методов естественной терапии без токсических побочных эффектов уже доказана во многих клиниках и исследованиях по всему миру !

О принципе действия, методах, показаниях и истории пациентов Вы можете получить более подробную информацию здесь.

 

Где пройти лечение костных метастаз?

Лечение местатаз в костях с помощью электрохимиотерапии и биологической терапии возможно лишь в единичных клиниках в Германии!

 

Вам необходима качественная диагностика и лечение –

свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом: заполнив контактную форму ниже или по-телефону в Германии: +49 152 310 34 702 ( ВотсАпп / Вайбер ). Мы ответим на интересующие Вас вопросы, организуем необходимое лечение и предоставим дополнительные сервисные услуги во время пребывания на лечении в Германии.