Кардиологическое обследование. Томография сердца.

 

Кардиологическое обследование и томография сердца, даёт возможность получить наиболее полную информацию о состоянии сердечно-сосудистой системы.

Сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее частой причиной смертельных случаев в промышленно развитых странах, при этом  большинство людей умирают от повреждений, вызванных артериосклерозом ( затвердение артерий ), являющимся причиной таких сердечных заболеваний, как ишемическая болезнь сердца ( ИБС ), инфаркт, инсульт или почечная недостаточность, а так же закупорка переферийных артерий.

 

Опасность артериосклероза

При наличии артериосклероза в коронарных сосудах сердца, речь идёт о коронарной ( ишемической ) болезни сердца. Это происходит когда жир, холестерин и кальций откладываются на стенках сосудов. Ишемическая болезнь сердца является опасной потому, что заметные признаки заболевания, такие как боль в груди ( стенокардия ) возникают тогда, когда сужение сосудов достигает 70 %. Сердечная боль в данном случае вызывается не сужением сосудов, а тем, что в следствии отложений ( бляшек ), стенки сосудов становятся хрупкими. Эти изменения часто остаются не замечеными, так как не сопровождаются болью. Бляшка может оторваться внезапно и привести в мгновенной закупорке коронарной артерии, вследствии чего здоровые на вид люди попадают в опасные ситуации.

Сердечного приступа бояться не стоит — необходимо просто пройти профилактическое обследование на индивидуальное определение риска инфаркта.

Базовая программа диагностики обязательно включает в себя:

  • Беседа с врачём, составление анамнеза
  • Измерение артериального давления
  • Лабаратоные исследования / расширенный анализ крови
  • ЭКГ в состоянии покоя
  • ЭКГ с нагрузкой / Велоэргометрия
  • УЗИ сонной артерии / сосудов, снабжающих кровью головной мозг
  • Цветное допплеровское исследование сердца
  • Эхокардиография
  • Заключительная беседа

По итогам базовой диагностики Вам могут быть назначены и другие обследования, например суточное измерение давления, суточная кардиограмма, диагностика апное ( очень важное обследование при наличии храпа ), и другие обследования.

Поскольку большинство инфарктов миокарда происходит не из-за сужения сосудов, а из-за разрыва артерио-склерозно изменённой стенки с последующим образованием сгустка (так называемый разрыв бляшек), ранняя диагностика таких изменений артериосклеротической стенки имеет решающее значение.

Индивидуальная оценка риска инфаркта

Для оценки Вашего личного риска инфаркта мы предлагаем расширенную программу кардиологического обследования, которая кроме базовых обследований включает в себя

  • КТ сердца — измерение кальцевых отложений + коронарография без катетера
  • МРТ сердца – измерение функции сердечной мышци

Кардио – КТ позволяет исследовать коронарные артерии без катетера, являясь заменой катетерного обследования сердца. С его помощью возможно просмотреть как внутреннюю полость сосудов, так и оценить состояние стенок сосудов — это позволяет обнаружить, характеризовать и качественно определить опасные бляшки, ответственные за 85 — 90 % всех инфарктов. Для сравнения: катетерное обследование может обнаруживать сужения только внутренней части сосуда, при этом сильные сужения коронарных артерий составляют лишь 10-15% всех инфарктов.
Кардио-МРТ — это полное функциональное исследование сердца, при котором возможна точная оценка состояния сердечной мышцы, чего невозможно сделать никаким другим обследованием. Поэтому кардио-МРТ является самым лучшим методом для выявления даже самых маленьких инфарктов и воспалений сердечной мышцы. При фармакологической нагрузке с аденозином также возможно точное определение перфузии миокарда и выявление нарушений кровообращения.

Где пройти обследование?

Диагностика и лечение сердца и сердечно-сосудистых заболеваний наиболее развита в Германии. Врачи Германии используют в своей работе наиболее современные на сегодняшний день методы. Качество обследований и лечения, уже не раз доказавшее себя на практике, заслуженно подтверждает их профессионализм и мировую известность.

 

 

Вам необходима качественная диагностика и лечение –

свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом: заполнив контактную форму ниже или

по-телефону в Германии: +49 152 310 34 702 ( ВотсАпп / Вайбер ).

Мы ответим на интересующие Вас вопросы, организуем необходимое лечение

и предоставим дополнительные сервисные услуги во время пребывания на лечении в Германии.